I tutor dei Corsi di Studio

Il tutor costituisce un utile punto di riferimento per gli studenti anche nei rapporti con i docenti ed in generale nell’organizzazione delle proprie attività di studio.

Le funzioni

Il tutor svolge una funzione d’interfaccia tra gli studenti e il Corso di Studio, per offrire un punto di riferimento concreto per le attività didattiche, per reperire informazioni, nonché per raccogliere segnalazioni circa eventuali criticità ed in generale le richieste degli studenti relative sia ad aspetti logistici e organizzativi sia ad altri tipi di problematiche.
Il tutor svolge inoltre una funzione di sostegno personalizzato all’apprendimento, utile soprattutto per mantenere i contatti con studenti che, per varie ragioni, (ad esempio, attività lavorative) presentano maggiori difficoltà rispetto agli esami e a una chiara programmazione degli studi e della carriera. I Tutor dei Corsi di Studio inoltre partecipano alle attività di orientamento, supportano i Coordinatori di Corso di Studio nella gestione delle pratiche degli studenti, collaborano alle attività relative al rilevamento delle opinioni degli studenti sulle attività didattiche.

A.A. 2016/17 - Sedi Di Bologna e Ravenna

Corso di StudioTutorE-Mail

 Advanced Design

Ludovica Rosato

ludovica.rosato@studio.unibo.it

 Automation Engineering

Flavio Callegati

flavio.callegati2@studio.unibo.it

Civil Engineering

Arianna Poli arianna.poli6@unibo.it

Design del Prodotto Industriale

Alice Donferri Mitelli alice.donferri@studio.unibo.it
Corso di Laurea in Ingegneria Chimica e Biochimica Federico Accomando

federico.accomando@studio.unibo.it

 

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Chimica e di Processo Vittoria Calfurni

 vittoria.calfurni@studio.unibo.it

Corso di Laurea in Ingegneria Civile

 Cristian Poliziani

cristian.poliziani@studio.unibo.it

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Civile

 Caterina   Neri

caterina.neri2@studio.unibo.it

 

Corso di Laurea in Ingegneria dell'Automazione Maria Pappalardo maria.pappalardo4@studio.unibo.it
Corso di Laurea in Ingegneria dell'Energia Elettrica Caterina Malandri
Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria dell'Energia Elettrica Antonio Benedetto Malara

antonio.malara2@studio.unibo.it

Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica e Telecomunicazioni Davide Borsatti

borsatti.davide@gmail.com

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Elettronica Beatrice Ricci

Corso di Laurea Magistrale in Telecommunications Engineering Bahare Masood Khorsandi bahare.masood2@unibo.it
Corso di Laurea in Ingegneria Energetica Mara Magni

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Energetica Simone Vincenzo Suraci

simone.suraci@studio.unibo.it

 

Corso di Laurea in Ingegneria Gestionale

Pasquale Draicchio

Elisa Michelini

pasquale.draicchio@studio.unibo.it

 

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Gestionale

Giulia Baruffaldi

giulia.baruffaldi2@unibo.it
Corso di Laurea in Ingegneria Informatica Giada Martina Stivala

 

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Informatica Andrea Pagliarani

andrea.pagliarani12@unibo.it

 

Corso di Laurea in Ingegneria Meccanica

Giovanni Pucci

giovanni.pucci2@studio.unibo.it 

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica Francesco Osti

francesco.osti@unibo.it 

Corso di Laurea in Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio

Andrea Canali

andrea.canali2@studio.unibo.it

 

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio Isabella Marinaro

isabella.marinaro@studio.unibo.it

Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Ingegneria Edile-Architettura Benedetta Allegrini benedetta.allegrini@studio.unibo.it
Corso di Laurea in Ingegneria Edile Enrico Rontini

enrico.rontini@studio.unibo.it

 

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria dei Processi e dei sistemi edilizi

Edoardo Randi

edoardo.randi@gmani.com
Tutor Vicepresidenza - Segreteria Alessandro Tufano

alessandro.tufano@studio.unibo.it

A.A. 2016/17 - Sede di Cesena e Forlì

Corsi di studiotutorE-mail
Corso di Laurea in Ingegneria Aerospaziale

Gabriele Caselli

ingarc.vpce.tutoraerospaziale@unibo.it

 

Corso di Laurea in Ingegneria Meccanica

Andrea Togni

ingarc.vpce.tutormeccanica@unibo.it

Corsi di Laurea in Ingegneria dei Sistemi Elettronici per lo Sviluppo sostenibile e Ingegneria Elettronica per l’Energia e l’Informazione

Enrico Testi

ingarc.vpce.tutorelettronica@unibo.it

 

Corso di Laurea in Ingegneria Biomedica

Antonio Mellea

ingarc.vpce.tutorbiomedica@unibo.it

Corso di Laurea in Architettura e Processo Edilizio

Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Architettura

Giorgia Ferretti

Ruggiero Scommegna

ingarc.vpce.tutorarchitettura@unibo.it

Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Scienze Informatiche

Stefano Mazzocchetti

 ingarc.vpce.tutorinformatica@unibo.it

I contatti

Per maggiori informazioni sulla sede e gli orari di ricevimento consulta la pagina sul sito di Corso di Studio.